Вопрос на счет трафика

Запрос улучшений, интеграции с различными системами и т.д.
2val2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2009-10-06 5:44:49
Откуда: Yakutsk
Контактная информация:

Вопрос на счет трафика

Сообщение 2val2 » 2009-10-06 6:25:10

Я только начинаю заниматься этим видом деятельности, много перелопатил инфы по биллинг-системам и пришел к выводу, что ваша система больше всего соответствует требованиям (при том, что еще бесплатная).
Возник у меня вопрос, или это даже предложение для усовершенствования.
У нас в городе (Якутск), интернет разделен на 2 вида тарификации:
1. Городской бекбон - сети городских провайдеров, цена для клиентов за 1 мб считается на 7 копеек.
2. Внешка - ресурсы рунета и всего мира - считаются по цене в среднем 2,36 руб.
Вопрос: в данный момент, можно как-то разграничить подсчет трафика по этим параметрам?
Или для этого нужно делать модификацию?
С Уважением, Валентин Матвеев

Бреславский Антон
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2009-10-05 22:29:46

Re: Вопрос на счет трафика

Сообщение Бреславский Антон » 2009-10-06 22:09:16

Вы наверное немного путаете! Наш биллинг для хостинга, а не для учета трафика.

2val2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2009-10-06 5:44:49
Откуда: Yakutsk
Контактная информация:

Re: Вопрос на счет трафика

Сообщение 2val2 » 2009-10-07 8:39:22

Да, я в курсе, что биллинг для хостинга. Просто наверное для центральных городов России это уже не столь существенная проблема, но на примере нашего города, я могу сказать, что наши интернет-провайдеры в данный момент считают городской трафик и рунетовский по разным ценам.
У нас есть 3 категории:
- Городской бекбон (сюда входят сети нескольких провайдеров, в том числе и мой провайдер, с которым у меня договор на хостинг) - трафик не оплачивается клиентами, которые входят в городской бэкбон.
Цена: бесплатно.
- Пиринговое соглашение (обмен трафиком между бекбоном и провайдерами, которые не входят в городской бекбон)
Цена: 0,07 руб.
- Внешка - Трафик с ресурсами за пределами Республики Якутия (рунет, ворлднет).
Цена: 2,36 руб.
В связи с этим, у меня возникает проблема, как считать трафик который потребили мои клиенты по хостингу?
Мне в данный момент непонятна система, подсчета потребляемого трафика при превышении квоты, которая назначена на тариф.
Хотелось бы получить возможность задания определенным диапазонам IP различных цен. Я так понимаю, это можно реализовать через наиболее удобный способ - геотаргетинг.
С Уважением, Валентин Матвеев

serge
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2009-10-06 23:43:37
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос на счет трафика

Сообщение serge » 2009-10-07 14:12:41

Т.е. вы предлагаете чтобы биллинг считал сколько и какого трафика потратил клиентский сайт чтобы потом ему выставить за это доп. счет?

Бреславский Антон
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2009-10-05 22:29:46

Re: Вопрос на счет трафика

Сообщение Бреславский Антон » 2009-10-07 16:13:59

Биллинг не считает трафик, учетом трафика занимается система управление сервером.

2val2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2009-10-06 5:44:49
Откуда: Yakutsk
Контактная информация:

Re: Вопрос на счет трафика

Сообщение 2val2 » 2009-10-08 15:05:45

Да, но есть одно но, как я помню в биллинге есть возможность использования биллинга, без... систем управления сервером. т.е вручную, через ssh, в данном случае как быть?
С Уважением, Валентин Матвеев

serge
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2009-10-06 23:43:37
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос на счет трафика

Сообщение serge » 2009-10-08 17:17:37

Вот вобще не вижу связи с биллингом, который заводит юзеров на сервере и биллингом, который считает трафик прошедший по сетевым интерфейсам. И наличиее ssh (причем на сервере, т.к. ssh к биллингу не имеет не малейшего отношения) один биллинг в другой никаким чудесным образом не превратит.
Поэтому или используйте joonte по назначению (хостинговый биллинг) или ищите трафикосчиталки.

2val2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2009-10-06 5:44:49
Откуда: Yakutsk
Контактная информация:

Re: Вопрос на счет трафика

Сообщение 2val2 » 2009-10-09 9:11:51

Биллинг не считает трафик, учетом трафика занимается система управление сервером.


Вот вобще не вижу связи с биллингом, который заводит юзеров на сервере и биллингом, который считает трафик прошедший по сетевым интерфейсам. И наличиее ssh (причем на сервере, т.к. ssh к биллингу не имеет не малейшего отношения) один биллинг в другой никаким чудесным образом не превратит.
Поэтому или используйте joonte по назначению (хостинговый биллинг) или ищите трафикосчиталки.


Согласно первой цитате, то, что я хочу на выходе получить (т.е чтоб система считала по определенной выборке трафик, основной параметр выборки - это диапазон айпи-адресов, к каждому такому диапазону должен быть прикручен определенный ценник за 1 мб), считают - системой управления.
У меня в данный момент нет таких систем, поэтому как вариант в администрировании хостинга я буду применять ssh (и я в курсе, что ssh не имеет никакого отношение к биллингу) как альтернатива системы управления сервером.

По второй цитате, что такое биллинг? Это система измеряет кол-во потребляемых услуг за определенный промежуток времени и выставляет (снимает) счет или снимает ср-ва со счета. так?
Я понимаю, что можно назначить какой-то определенный лимит на пользовательскую квоту. И что нас будет в этом случае дальше ждать, я опишу ниже...
Допустим в рамках тарифного плана, будет ограничение исходящего трафика 500 мб/мес, вдруг вышло так, что посетителями сайта, этот лимит был исчерпан и сайт автоматом заблокировался (т.к по условиям договора он превысил свой порог и должен доплатить, или перейти на другой план, где трафик больше). В итоге: пользователи не могут зайти на сайт, ваш клиент по хостингу теряет посетителей.
А когда есть возможность не отключая пользовательский аккаунт производить тарификацию трафика при превышении квоты, то, люди смогут попасть на сайт даже если они перекачали лимит трафика в 500 мб, клиент не теряет посетителей.
Да, я согласен, что хостинг-биллинг не должен считать трафик (объем), считает другое ПО, хостинг биллинг, должен сопоставлять данные по объему переданной информации и формировать финансовые данные, т.е проще говоря переводить мегабайты(гб) в рубли и другие денежные выражения.

Опять таки напоминаю, все эти заморочки нужно в том случае, если вы не можете предложить своим клиентам бесплатный, неограниченный трафик.
С Уважением, Валентин Матвеев

serge
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2009-10-06 23:43:37
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос на счет трафика

Сообщение serge » 2009-10-09 16:53:25

ssh - это не система управления сервером, а средство удаленного доступа к серверу.

Опять же повторюсь (но в иной форме)... хотите считать трафик - делайте это специальными программами благо их много. Как примитивный вариант логируйте запросы к апачу в mysql и делайте выборке по нужным адресам/сайтам за определенные промежутки времени.

Но в итоге все это лишено здравого смысла. Ну раз нет возможности разместить хостинг сервер в своем нас. пункте, размещайте в специализированных ДЦ в других городах. Есть предложения с полным анлимом, есть анлим при соблюдении соотношений. Не заморачивайтесь, рано или поздно вы поймете что оно того не стоит. Да и для конечного пользователя проще будет купить тариф на стороне за 1$ в месяц чем считать сколько его сайт и какого трафика для вас нагонит.


Вернуться в «Запрос улучшений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей