Помогите перенести с BillManager на Joonte

Установка и настройка биллинговой системы.
netduke
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2015-05-29 1:04:10

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение netduke » 2015-05-29 1:26:11

Приветствую!
Стоит задача перенести пользователей с BillManager на данный биллинг, т.к. Billmanager имеет закрытый исходный код и сложно под него что-то писать своё, а также пользователям очень сложно в нём разобраться.
Joonte по недельному изучению показала своё превосходство по UI пусть и местами корявому, но для пользователя более прозрачные действия. Billmanager 5 также не имеет той прозрачности, какая есть у Joonte. (у Joonte есть одна проблемка с IU - это выпадающее меню. Кнопка вообще непонятная..)
Вопрос у меня таков. Во-первых, как подписаться на поддержку? В ЛК биллинга joonte не проходит подписка на поддержку. (AJAX идёт, а действия нету). Во-вторых, есть ли у кого скрипт переноса пользователей с BillManager на Joonte? Пускай недоделанный или старый, я его допилю до ума. Ибо слишком много надо изучать в joonte в виду отсутствия документации для разработчика. К примеру на текущий момент я упёрся в то, что не могу связать домен заказанный юзером с его профилем внутри партнёрского аккаунта регистратора. У BillManager это выглядит так:
http://joxi.ru/8AnNXWlhQvORAO
как подцепить это к Joonte я не знаю. =(

Если кто-то может сделать скрипт миграции с BillManager на Joonte - можно пообщаться по фин.составляющей всего этого дела. Вручную перевести не получиться, т.к. надо будет переключиться одним днём и всех клиентов с услугами будет не просто перевести ручками даже за 2 дня....

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение Alex Keda » 2015-05-29 10:36:53

netduke писал(а):Источник цитаты (у Joonte есть одна проблемка с IU - это выпадающее меню. Кнопка вообще непонятная..)

на юзер-левеле это мало где используется.
а сотрудников - их немного... можно один раз показать и всё

netduke писал(а):Источник цитаты Вопрос у меня таков. Во-первых, как подписаться на поддержку? В ЛК биллинга joonte не проходит подписка на поддержку. (AJAX идёт, а действия нету).

никак. нету поддержки - тока тут, в форуме

netduke писал(а):Источник цитаты К примеру на текущий момент я упёрся в то, что не могу связать домен заказанный юзером с его профилем внутри партнёрского аккаунта регистратора.

честно говоря я не понимаю о чём вы... я юзаю тока webnames и regru - там профили на их сайте - чё-то абстрактное, их просто не используем

да и регистратор-то хоть какой?

netduke писал(а):Источник цитаты Если кто-то может сделать скрипт миграции с BillManager на Joonte - можно пообщаться по фин.составляющей всего этого дела. Вручную перевести не получиться, т.к. надо будет переключиться одним днём и всех клиентов с услугами будет не просто перевести ручками даже за 2 дня....

врятли кто-то возьёмтся. вся сложность в том что нужен понимающий структуру billmanager

навскидку - ничё сложного:

1. заполняем таблицу юзеров - Users
2. заполняем таблицу профилей юзеров - Profiles
3. заполняем таблицу договоров - Contracts
4. переносим счета - Invoices, если надо.... можно обойтись баллансом из предыдущего пункта - деньги не пропадут, и ладно
5. переносим заказы в таблицы специфических полей услуг - *Orders и общую таблицу заказов - Orders
6. переносим учёт заказов - Consider.

именно в таком порядке, поскольку во всех таблицах внешние ключи.

а вообще - тестировать надо. поднянть, накидать скрипт переноса, перенести, посмотреть что получилось....
снести, ещё раз попробовать с устранёнными косяками.

а их будет много - кучу файлов надо разложить по ФС, часть файлов - динамически формируемые документы - типа счетов и т.п...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

netduke
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2015-05-29 1:04:10

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение netduke » 2015-05-29 21:34:10

Alex Keda писал(а):Источник цитаты никак. нету поддержки - тока тут, в форуме

Ну на главной проекта есть "помочь проекту 500руб/мес" =)))

Alex Keda писал(а):Источник цитаты да и регистратор-то хоть какой?

использую Webnames/R01/RU-Center Все они генерят администратора домена (анкету) и к этим данным подвязывают домены, которые регистрируются. На сколько мне известно, это необходимо, чтобы не плодить на каждый домен своего администратора.

Что касаемо анкеты доменов. В Billmanager делается несколько анкет и домен регается на анкету домена. У меня получается, что надо заводить как анкету домена так и анкету юр.лица/физ.лица?
Я имею ввиду вот что: http://joxi.ru/8238O4YubxORAO это касаемо анкет доменов. А вот это анкет пользователей: http://joxi.ru/v29yQDYiPolO2G

Т.е. профиль пользователя может быть один а анкеты доменов разные.


Ещё вопрос про авторизацию. Биллменеджер авторизует по логину а не по email. И некоторые юзеры (так исторически сложилось) заводили аккаунты на один и тот же email. Как мне без массовой смены email в биллинге изменить процесс авторизации у joonte? И сделать это так, чтобы обновлять систему не заморачиваясь об изменениях. Точнее я знаю куда положить какие файлики но на сколько глубоко завязана фильтрация по системе на email пользователя? (к примеру вход под юзером/отсылка почты/какие-нибудь скрипты cron)

Alex Keda писал(а):Источник цитаты врятли кто-то возьёмтся. вся сложность в том что нужен понимающий структуру billmanager

Я уже взялся за это. т.к. 5 лет на Billmanager сижу и писал достаточное кол-во плагинов для него и связок с сайтом. =) Думаю, что разберусь, главное мне сейчас понять логику работы Joonte, а это пока проблематично сходу БЕЗ документации :)

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение Alex Keda » 2015-05-29 23:55:16

netduke писал(а):
Alex Keda писал(а):Источник цитаты никак. нету поддержки - тока тут, в форуме

Ну на главной проекта есть "помочь проекту 500руб/мес" =)))

надписи на заборе не являются истиной в последней инстанции
netduke писал(а):
Alex Keda писал(а):Источник цитаты да и регистратор-то хоть какой?

использую Webnames/R01/RU-Center Все они генерят администратора домена (анкету) и к этим данным подвязывают домены, которые регистрируются. На сколько мне известно, это необходимо, чтобы не плодить на каждый домен своего администратора.

а вам не монописуально, чё там у регистратора напложено?
у 90% юзеров один домен. я вот даже и не парюсь.

r01 - из состояния беты так не вышел - негде было тестить
ру-центр - незнаю, не юзал. но либа есть.
netduke писал(а):Что касаемо анкеты доменов. В Billmanager делается несколько анкет и домен регается на анкету домена. У меня получается, что надо заводить как анкету домена так и анкету юр.лица/физ.лица?
Я имею ввиду вот что: http://joxi.ru/8238O4YubxORAO это касаемо анкет доменов. А вот это анкет пользователей: http://joxi.ru/v29yQDYiPolO2G

Т.е. профиль пользователя может быть один а анкеты доменов разные.

ну тут идеология чуть другая - у пользователя может быть сколько угодно профилей, а к ним цеплются домены
netduke писал(а):Ещё вопрос про авторизацию. Биллменеджер авторизует по логину а не по email. И некоторые юзеры (так исторически сложилось) заводили аккаунты на один и тот же email. Как мне без массовой смены email в биллинге изменить процесс авторизации у joonte? И сделать это так, чтобы обновлять систему не заморачиваясь об изменениях. Точнее я знаю куда положить какие файлики но на сколько глубоко завязана фильтрация по системе на email пользователя? (к примеру вход под юзером/отсылка почты/какие-нибудь скрипты cron)

не. тут мыл должен быть уникальным.
и на это много чего зацеплено.... именно на то что мыл уникален.
netduke писал(а):
Alex Keda писал(а):Источник цитаты врятли кто-то возьёмтся. вся сложность в том что нужен понимающий структуру billmanager

Я уже взялся за это. т.к. 5 лет на Billmanager сижу и писал достаточное кол-во плагинов для него и связок с сайтом. =) Думаю, что разберусь, главное мне сейчас понять логику работы Joonte, а это пока проблематично сходу БЕЗ документации :)

как сказал один знакомый реверс-инженер: код - штука такая, он в принципе самодокументирующийся.
правда, человек глазками бинарники в HEX редакторе читать умел... матрица отдыхает...

советую потыкаться, проделать типовые операции и посмотреть что где появится в БД
там ничего феерически сложного нет. основную логику я в первом посте описал - вокруг неё весь биллинг и построен

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
netduke писал(а):Источник цитаты И некоторые юзеры (так исторически сложилось) заводили аккаунты на один и тот же email.

а как много таких?
реально, из-за 3-5-10 - можно не парится, всё равно будет процент ручной работы - 100% автоматизация - это тока в теории

netduke писал(а):Источник цитаты Я уже взялся за это. т.к. 5 лет на Billmanager сижу и писал достаточное кол-во плагинов для него и связок с сайтом. =)

а чё решили свалить?
аргументация первого поста какая-то невнятная, даже с учётом моего знания, что вам всё светит переписывать под новый биллманагер...

=======
а вообще, спрашивайте - помогу чем смогу. оригинальные разработчики биллинга ушли на другие проекты, а я его юзаю... лет 7 уже.
пришлось самому начинать раскуривать. благо что перед уходом они сделали по человечески - открыли код.

многие, такого не делают... просто бросают проекты и всё.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

netduke
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2015-05-29 1:04:10

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение netduke » 2015-05-30 10:34:25

Alex Keda писал(а):Источник цитаты r01 - из состояния беты так не вышел - негде было тестить
ру-центр - незнаю, не юзал. но либа есть.

Вот и проверим)
Alex Keda писал(а):Источник цитаты не. тут мыл должен быть уникальным.

Пичалька. буду думать как заставить юзеров мыло у себя поменять.
Alex Keda писал(а):Источник цитаты как сказал один знакомый реверс-инженер: код - штука такая, он в принципе самодокументирующийся.

Так и приходится делать)
Alex Keda писал(а):Источник цитаты а как много таких?

первые 2 года работы регались без уникальности. Потом уникальность сделали, но сделали на сайте, и регу только через сайт открыли по api
Alex Keda писал(а):Источник цитаты а чё решили свалить?

Закрытый код, который неуправляемый. Доработки самим не сделать как правило. "Тяжёлый" дизайн и UI. Сильная завязка на продукт, который потом будет ещё сложнее поменять, если что-то пойдёт не так (к примеру Евро станет 100000 руб). Политика ISPsystem последнее время стала меня напрягать "не нравиться - идите нахуй мы никому ничего не должны." Даже если дофига продуктов куплено и ты их партнёр по-договору.... Только с милионными оборотами партнёров слушают. Ну и башлять бабки за срань которая периодически отваливается из-за обновлений (которые если их вырубить не залатают баги, а если не вырубить поломают и регистраторов и платёжные системы и смс-уведомление)
Про Billmanager 5 вообще молчу - хер пойми как будет переход осуществляться с 4ки... сколько багов. Сколько воя юзеров... Уж лучше тогда сразу с воем на другой биллинг мигрировать.

А одной фразой (как ща модно) - "я их мамку в кино водил"....

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение Alex Keda » 2015-05-30 11:42:37

ну, в общем-то да...
про то что слушать стали тока миллионников - согласен.
--
незнаю как биллинг, а вот 5 панель неплоха.
в отличии от 4 не виснет, работает шустрей, меню грамотней сделано.

правда, до функционала той же 4 ещё как до луны пешком....
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

netduke
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2015-05-29 1:04:10

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение netduke » 2015-05-31 16:00:46

Тогда такой вопрос =)
Можно как-то сделать так, чтобы юр.лица могли пополнять свой счёт авансово?
У меня юр.лица также бабки закидывают на счёт с пометкой "Авансовый платёж по счёту № ХХХХХХХ" это всех устраивает. а потом они бабки эти тратят на оплату хостинга либо на оплату домена.
Также вопрос: можно ли сделать ежедневное списание денежных средств с аккаунта а не по-периоду к примеру? Получается так, что юзер пополняет счёт на 500 рублей и забывает, что у него домен и хостинг подходит к концу идёт списание хостинга а на следующий день, к примеру, домен не продлевается автоматом. И жалоба от пользователя "какого фига, я ж бабки положил". А если ежедневное списание хостинга - тогда у него спишется пару рублей за сутки а далее уже автоматом продлиться домен и будет планомерно юзеру спамить о том, что бабки заканчиваются и забашляй её.

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
А ну ещё вопрос в довесок. Как-то кеширование можно выключить на момент тестирования средствами биллинга? :) А то что-то задолбался дёргать php-fpm уже)))

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение Alex Keda » 2015-05-31 19:16:22

netduke писал(а):Источник цитаты Можно как-то сделать так, чтобы юр.лица могли пополнять свой счёт авансово?

можно. оно так и было, по просьбе наших бухов я запрещал это для юриков.

посмотрите в конфигурации договора-типы-юрики галочку "Запретить счета без услуг"
но не уверен что это оно и что везде станет работать.... помоему где-то юриков хардкодил даже...
заодно и проверите =)

netduke писал(а):Источник цитаты Получается так, что юзер пополняет счёт на 500 рублей и забывает, что у него домен и хостинг подходит к концу идёт списание хостинга а на следующий день, к примеру, домен не продлевается автоматом.

домен вообще за 10 дней продлевается, насколько я помню.
и в момент окончания, ещё раз - если не продлился заранее.

можно установить минимальное число дней для заказа в 1 - именно это число используется для определения срока продления.
насколько я помню.

а вообще, кладите денег больше. чё тут посоветовать =)

netduke писал(а):Источник цитаты Как-то кеширование можно выключить на момент тестирования средствами биллинга? :) А то что-то задолбался дёргать php-fpm уже)))

э... а зачем его дёргать-то? у админа есть кнопка сброса кэша, на домашней странице: /Administrator/Home

ну и можно принудительно memcached заюзать (тоже под себя делал, у меня он быстрей всех прочих почему-то работает, и глюков меньше всех)
надо тока создать в домашней директории файл .memcached

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Alex Keda писал(а):Источник цитаты надо тока создать в домашней директории файл .memcached

вернее в корневой директории биллинга.

короче, где .htaccess, DEBUG, и прочее =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

netduke
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2015-05-29 1:04:10

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение netduke » 2015-09-28 17:58:10

Alex Keda, Привет. Прости, что тут тебе пишу, закрываю свой хостинг и хочу клиентов тебе безвозмездно подогнать на host-food. пиши в личку иль открой её для новых сообщений)))
П.С тысяча извинений за оффтоп

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Помогите перенести с BillManager на Joonte

Сообщение Alex Keda » 2015-09-28 19:56:59

отписался....
Убей их всех! Бог потом рассортирует...


Вернуться в «Установка и настройка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей