У биллинга есть подробная документация?

Установка и настройка биллинговой системы.
Kir
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2014-06-27 16:56:32

У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Kir » 2014-09-20 21:51:17

Вообщем установил на сервере биллинг, решил протестировать и просто посмотреть что это за чудо-юдо такое. И сразу же возникла куча вопросов. Первое - есть ли в биллинге профиль для физического лица, не для индивидуального предпринимателя и не для юридического лица ? Для чего нужны группы? Почему не получается удалить системных пользователей? Как "прикреплять" к биллингу серверы? Как подключить биллинг к вебмани (меркант) и получить аттестат продавца? Бэкап биллинга делается так же как и бэкап любой ЦМС - файлы и база?
Я конечно понимаю что по большому счёту здесь всем на меня наплевать и никто не будет сидеть, разжёвывать и подробно учить меня как управлять биллингом. Максимум будут отвечать на вопросы в форуме. Это нормально, это я понимаю. Но ведь должна же быть какая нибудь документация чтобы я сам себя учил ? Или мне предстоит изучать биллинг методом научного тыка?

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Alex Keda » 2014-09-21 21:18:20

Kir писал(а):Вообщем установил на сервере биллинг, решил протестировать и просто посмотреть что это за чудо-юдо такое. И сразу же возникла куча вопросов. Первое - есть ли в биллинге профиль для физического лица, не для индивидуального предпринимателя и не для юридического лица ?

да. какой создадите - такой и будет
Kir писал(а): Для чего нужны группы?

как и везде - для удобства
Kir писал(а):Почему не получается удалить системных пользователей?

потому что я запретил =))
а вообще, без некоторых системных пользователей, биллинг просто работать не будет.
вас же не удивляет тот факт что в винде нельзя поудалять всех системых пользователей? или в любом UNIX?
Kir писал(а): Как "прикреплять" к биллингу серверы?

а что именно у вас не получилось? или вы не пробовали даже?
мне, например, для понимания, хватило попытки создать новый тариф хостинга.
далее было достаточно следовать подсказкам системы, которые сопровождали ошибки.
Kir писал(а): Как подключить биллинг к вебмани (меркант) и получить аттестат продавца?

по первой части
Дополнения → Мастера настройки → Конфигурация

по второй - это вопрос к самим вебманям. если вы юрлицо - заключайте договор с паймастером, если физик/ИП - можете принимать прямо на свой кошелёк
Kir писал(а):Бэкап биллинга делается так же как и бэкап любой ЦМС - файлы и база?

да. дополнительно, биллинг каждые 6 часов бэкапит свою базу и хранит бэкапы неделю.
Kir писал(а):Я конечно понимаю что по большому счёту здесь всем на меня наплевать и никто не будет сидеть, разжёвывать и подробно учить меня как управлять биллингом. Максимум будут отвечать на вопросы в форуме. Это нормально, это я понимаю. Но ведь должна же быть какая нибудь документация чтобы я сам себя учил ? Или мне предстоит изучать биллинг методом научного тыка?

заходим на сайт биллинга, сбоку ссылка на базу знаний.
если самостоятельно не смогли найти, то вот она: http://wiki.joonte.com/index.php/%D0%97 ... 1%86%D0%B0
--
в дальнейшем, просьба на каждый вопрос заводить отдельную тему, а не мешать всё в кучу.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Kir
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2014-06-27 16:56:32

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Kir » 2014-09-22 15:27:00

Ясно. В принципе всё чётко обьяснили, но вот системные пользователи пугают. Особенно один - office@joonte.com. И что то я не слышал про системных пользователей в Виндоусе или Линуксе. Про админ или рут пользователя слышал, про системные процессы слышал, а вот про системных пользователей не слышал.
И насчёт профилей - есть только два шаблона, юридический и ИП. Хотелось бы иметь упрощённый шаблон для физического (частного) лица, без лишней информации о себе и без лишней документации.

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Alex Keda » 2014-09-22 16:43:42

Kir писал(а):Ясно. В принципе всё чётко обьяснили, но вот системные пользователи пугают. Особенно один - office@joonte.com. И что то я не слышал про системных пользователей в Виндоусе или Линуксе. Про админ или рут пользователя слышал, про системные процессы слышал, а вот про системных пользователей не слышал.

вам кто-то мешает поставить ему email типа user@example.com и рандомый пароль?
помоему, это не запрещено. тем более можно слазить в табличку и сделать это напрямую в базе, если сильно уж припёрло.
Kir писал(а):И насчёт профилей - есть только два шаблона, юридический и ИП. Хотелось бы иметь упрощённый шаблон для физического (частного) лица, без лишней информации о себе и без лишней документации.

вопрос непонятен. о каких профилях идёт речь? клиентских или профиле компании, которая собственно и предоставляет услуги хостинга? в первом случае - минимальные данные заполняются клиентом при выписке счёта через сбер. а при оплате электронными деньгами, вообще ничё в профиль не надо кроме имени, насколько я помню.
во втором - заполнение полного профиля обязательно. юрики (клиенты) обязаны указывать кому они платят.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Kir
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2014-06-27 16:56:32

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Kir » 2014-09-22 19:56:25

Если заменить е-мэйлы и пароли в базе это может повлиять на работоспособность скрипта и на обновление ?
Речь идёт о профиле компании, которая собственно и предоставляет услуги хостинга. Только это не компания, это просто один единственный человек без лицензий и необходимых документов вроде ООО, ОГРН, КПП и ИНН. А без заполнения всех этих пунктов профиль не сохраняется.

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Alex Keda » 2014-09-23 8:48:30

выберите физлицо или ИП (что, в общем-то, одно и то же)
--
а на оказание услуг хостинга лицензия не нужна. в теории... =)
http://lissyara.su/screens/2011/2011-08 ... 92ef47.gif
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Kir
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2014-06-27 16:56:32

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Kir » 2014-09-23 17:14:34

Вообщем заполнил шаблон Индивидуального предпринимателя всякой фигнёй. Но всё таки хотелось бы ещё один, более облегчённый шаблон для физического лица, с минимально необходимой информацией. Или хотя бы сделать так чтобы шаблон ИП сохранялся без необходимости заполнения всех пунктов.
Ещё вопрос - при установке панели потребовался root пароль от сервиса mysql. Хочу сменить его на другой, после смены пароля панель будет нормально функционировать?

Аватара пользователя
Alex Keda
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 2009-10-07 14:30:54
Откуда: USSR
Поблагодарили: 19 раз

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Alex Keda » 2014-09-24 8:50:07

Kir писал(а):Вообщем заполнил шаблон Индивидуального предпринимателя всякой фигнёй. Но всё таки хотелось бы ещё один, более облегчённый шаблон для физического лица, с минимально необходимой информацией. Или хотя бы сделать так чтобы шаблон ИП сохранялся без необходимости заполнения всех пунктов.

и как вам оплачивать-то будут, без реквизитов? или ориентация именно на оплату электронными деньгами, без варианта оплаты на р/с?
Kir писал(а):Ещё вопрос - при установке панели потребовался root пароль от сервиса mysql. Хочу сменить его на другой, после смены пароля панель будет нормально функционировать?

да. root нужен для старых MySQL, до 5.1, чтобы создать триггеры.

если у вас MySQL меньше 5.1 - рекомендую обновить, иначе при обновлении биллинга будут проблемы
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Kir
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2014-06-27 16:56:32

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Kir » 2014-09-24 14:57:26

Ориентация на оплату электронными деньгами, потом может добавлю свою карту Виза. Разве нельзя сделать так чтобы заполнение всех полей не было обязательным ?

Kir
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2014-06-27 16:56:32

Re: У биллинга есть подробная документация?

Сообщение Kir » 2014-09-24 16:37:25

Странно. У меня стоит Версия MySQL: 5.5.39 MySQLi , а рут доступ всё равно при установке потребовало. :shock:


Вернуться в «Установка и настройка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей